La Lista de la Cultura - Mario Moreno » Consejero Regional

Buenas Noticias|

CARTA COMPROMISOS LA LISTA DE LA CULTURA

Somos “La Lista de la Cultura”, un grupo de candidatos y candidatas de todo Chile, de diversos pactos y listas electorales y que nos une un objetivo común: la Cultura debe ser la Fuerza Inspiradora del proceso constituyente y de todos los cambios políticos, sociales y culturales que estamos viviendo en Chile.

Este grupo ya reúne más de 60 candidaturas de ámbitos tan diversos como la música, el teatro, la danza, la literatura, la artesanía, el folclore, la ecología, la educación, la ciencia, el periodismo, el patrimonio, los pueblos originarios, la dirigencia social, la producción audiovisual, la fotografía, la historia y la gestión cultural.

En conjunto, asumimos públicamente diversos compromisos por los que lucharemos desde el Senado, la Cámara de Diputados y los Consejos Regionales en caso de ser elegidos:

  1. Lucharemos por la dignificación del Trabajo en Cultura a lo largo de todo Chile, facilitando la creación de nuevos espacios laborales y asegurando una mayor protección social, promoviendo la formalización de las relaciones laborales, generando formas de apoyo alternativas a la concursabilidad y facilitando el acceso de la ciudadanía a las diversas formas de expresiones culturales.
  2. Velaremos por el fortalecimiento de las instituciones culturales, incluyendo la reestructuración del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, que debe tener un rol protagónico en los nuevos desafíos y procesos que enfrenta el país.
  3. Defenderemos y nos pondremos a disposición del proceso constitucional y de la anhelada Nueva Constitución, entendiendo que generará cambios profundos que deberán implementarse con apoyo de todas las instituciones públicas.
  4. Defenderemos la inclusión en todo ámbito y condición, en especial en cuanto a géneros, etnias, religiones, territorios, situación socioeconómica, discapacidades, edades y nacionalidades.
  5. Rechazaremos cualquier tipo de abuso y vulneración de derechos humanos, provenientes de organismos públicos y privados.
  6. Promoveremos un Estado de Bienestar que vele por el cumplimiento de los derechos sociales relacionados a vivienda, trabajo, salud, educación y cultura, tanto a nivel institucional como cívico.
  7. Lucharemos por la preservación de la naturaleza, entendiendo que la situación de crisis medioambiental que vive nuestro planeta nos exige apuntar a una forma de vida en reciprocidad con los ecosistemas.
  8. Defenderemos la libre expresión, el derecho a manifestarse libremente y al uso de los espacios públicos para el arte, la cultura, la memoria y el patrimonio.
  9. Impulsaremos que se garantice la Seguridad Social y Pensiones Dignas y Justas mediante un nuevo sistema previsional público y alternativo a las actuales AFP.
  10. Promoveremos la educación como un derecho universal de desarrollo humano e integración social que debe ser garantizado por el Estado, asegurando gratuidad, calidad y continuidad. Del mismo modo, consideramos fundamental potenciar la educación socioafectiva, artística, cívica y cultural en todos los niveles, especialmente en el programa de educación escolar.

Invitamos a apoyar este compromiso colectivo, conociendo, difundiendo y votando por las candidaturas de esta simbólica y significativa Lista de la Cultura. Toda la información en www.fuerzacultural.cl

ADHERIMOS A ESTE COMPROMISO

CANDIDATURAS A DIPUTADOS Y DIPUTADAS:

Delia Condori: Diputada Distrito 1 (Arica y Parinacota)

Camila Castillo: Diputada Distrito 2 (Tarapacá)

Sergio Cubillos: Diputado Distrito 3 (Antofagasta)

Mauricio Ríos: Diputado Distrito 4 (Atacama)

Cristian Monreal: Diputado Distrito 5 (Coquimbo)

Yazmin Lorca: Diputada Distrito 6 (Valparaíso)

Carla Allendes: Diputada Distrito 7 (Valparaíso)

Frederick Soto: Diputado Distrito 7 (Valparaíso)

Juan Pablo Ciudad: Diputado Distrito 8 (Región Metropolitana)

Florencia Lagos: Diputada Distrito 8 (Región Metropolitana)

Andrés Giordano: Diputado Distrito 9 (Región Metropolitana)

Sebastián Milos: Diputado Distrito 10 (Región Metropolitana)

Darko Peric: Diputado Distrito 11 (Región Metropolitana)

Alicia Cariqueo: Diputada Distrito 11 (Región Metropolitana

Ana María Gazmuri: Diputada Distrito 12 (Región Metropolitana)

Julio Oliva: Diputado Distrito 13 (Región Metropolitana)

Eduardo García: Diputado Distrito 14 (Región Metropolitana)

Raisa Martínez: Diputada Distrito 15 (O’Higgins)

Iancu Cordescu: Diputado Distrito 16 (O’Higgins)

Rodrigo Córdova: Diputado Distrito 16 (O’Higgins)

Romy Bernal: Diputada Distrito 17 (Maule)

Iván Apablaza: Diputado Distrito 18 (Maule)

Priscila González, Diputada Distrito 18 (Maule)

Evelyn Montalva: Diputada Distrito 19 (Ñuble)

Viviana González: Diputada Distrito 20 (Biobío)

Juan de Dios Parra: Diputado Distrito 21 (Bío-Bío)

Ivonne Martínez Molinas: Diputada Distrito 22 (Araucanía)

Elena Varela: Diputada Distrito 23 (Araucanía)

Margarita Morales: Diputada Distrito 24 (Los Ríos)

Daniela Carvacho: Diputada Distrito 25 (Los Lagos)

Mariela Nuñez: Diputada Distrito 26 (Los Lagos)

Isabel Garrido: Diputada Distrito 27 (Aysén)

Nieves Rain: Diputada Distrito 28 (Magallanes)

CANDIDATURAS A SENADORES Y SENADORAS:

Iván Ávila Pérez: Senador Región de Antofagasta

Caterina Simoncelli: Senadora Región de Coquimbo

Verónica Pardo: Senadora Región Metropolitana

Pablo Dintrans: Senador Región de O’Higgins

Esteban Arévalo: Senador Región del BioBio

CANDIDATURAS A CONSEJOS REGIONALES:

Paula Orellana: CORE Antofagasta

Yasna Rivera: CORE Atacama

Juan Moreno: CORE Chañaral

Andrea Lobos: CORE Valparaíso I

Ximena Ugalde: CORE Valparaíso 2

Roberto Pino: CORE Valparaíso

Bárbara Astudillo: CORE Petorca

Melanie Bustos: CORE Santiago II

Patricia Lillo: CORE Santiago III

Eduardo Mass: CORE Santiago IV

Mario Moreno: CORE Santiago V

Paz Gajardo: CORE Región Metropolitana (Maipo) 

Reina Aburto: CORE Región Metropolitana (Talagante)

Daniel Díaz: CORE Provincia Cordillera

Andrea Alarcón: CORE Cachapoal II

Mercedes Angelina Rojas: CORE Colchagua

Nataly Zuñiga: CORE Colchagua

Antonio Morales: CORE Teno

Camila Arriagada: CORE Concepción I

Felipe Glaria: CORE Concepción II

Javier Sandoval: CORE Concepción II

Boris Briones: CORE Concepción III

Juan Manuel Mancilla: CORE Magallanes

Ver lista actualizada en www.fuerzacultural.cl/candidaturas

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.

Close Search Window